Осенние развлечения

«Снова осень за окошком, дождик сыплется горошком, листья падают, шурша, как же осень хороша!»

Каждый год с началом учебного года в нашем детском саду отмечаются праздники осени. В период с 22 октября по 1 ноября 2018 г. в МБДОУ детский сад комбиниро № 27 , в соответствии с комплексно-тематическим планированием, были проведены осенние праздники в каждой возрастной группе. Для проведения развлечений музыкальным руководителем Засеевой И.И.. и творческой группой педагогов ДОУ был оформлен музыкальный зал в соответствии с тематикой праздника.

В каждый сценарий праздника обязательно были включены стихи и загадки про это время года. Праздники примечательны и тем, что в них дети не только играют, разгадывают загадки, танцуют, но еще и учатся бережному отношению к природе. Подготовка к мероприятиям началась задолго до его начала. Воспитателями проделана огромная работа с детьми. Это и рассматривание осенних иллюстраций и картин, составление по ним небольших сказочных историй и рассказов, чтение художественной литературы и разгадывание загадок, рисование осенних пейзажей и изготовление аппликаций, и многое другое.

02.07.2018

Викторина «Путешествие по осетинским сказкам»

Цель:

-Обобщить знания детей об осетинском народном творчестве (осетинских народных сказок, о нартских сказаниях из осетинского эпоса, о пословицах и поговорках)

-продолжить учить детей давать характеристики персонажам, высказывать свое отношение к ним, учить понимать основную мысль произведения.

- воспитывать эмоциональное отношение к осетинскому национальному фольклору.

Предварительная работа:

Чтение и рассказывание осетинских сказок « Алып», « Старый волк», «Сто друзей или сто лошадей», «Волк, свинья и ворона», «Осел и вол», «Яблоко нартов»,»Как Батраза выманили из моря», «Как Батраз закалил себя», «Ох-Ох и сын бедняка» «Волшебная папаха».

Заучивание осетинских пословиц и поговорок о дружбе, об уме и глупости.

Драматизация отрывков из сказок «Старый волк», «Волк, свинья и ворона».

Материал и оборудование:

Осетинские национальные костюмы для мальчиков, маски лисы ,волка,свиньи ,баранов, волшебная стрела, большая книга сказок, лабиринты по осетинским сказкам, разрезные картинки, крашенные опилки и камни.