Экологическая акция "Природы важное творенье руками детскими взрастим"

В период с 19 апреля по 25 апреля в детском саду проводилась экологическая  Акция "Природы важное творенье руками детскими взрастим" («Цвети и благоухай наша альма-матер» ), в которой приняли участие сотрудники, воспитанники подготовительных групп, и их родители, ответственный за проведение мероприятия старший воспитатель Калоева Ф.В.

Цель Акции:

- воспитание детей в духе патриотичности, трудолюбия и доброжелательности, - бережного отношения к окружающей природе.
- развитие эстетического вкуса, интереса к природному творчеству.
- привитие определенных навыков по уходу за декоративными растениями, уважительного отношения к своему труду и труду других людей.
- формирование эмоционально-нравственного, ответственного отношения к окружающей среде.

Задачи Акции:

• сетевое взаимодействие образовательных организации и заинтересованных министерств и ведомств Республики Северная Осетия-Алания для реализации Акции;

• информационное обеспечение Акции с целью привлечения широкого круга участников;

• создание условий для эффективного использования возможностей Акции в благоустройстве территории образовательных учреждений и населенных пунктов;

• обучение участников Акции основам декоративного озеленения и благоустройства территории.

По благоустройству территории ДОУ проведены следующие мероприятия:

·     санитарная очистка территории ДОУ;

·     оформление деревьев (подрезка, побелка стволов);

·     уборка   клумб от мусора ранней весной;

·     благоустройство групповых площадок (ремонт оборудования, покраска игровых форм);

·     покраска игровых форм на участке;

·     посадка цветочной рассады на клумбах ДОУ.

Родители и педагоги, объединив усилия, создали для детей интересную среду, позволяющую играть, отдыхать, заниматься спортом, познавательной деятельностью.

Результаты проведения экологической акции:

·     преобразована предметно — игровая среда детского сада;

·     укрепилась заинтересованность родителей в сотрудничестве с детским садом;

·     территория детского сада стала ярче и привлекательнее;

·     дети проявляют творческую активность в познании окружающего мира.

Таким образом, экологическая акция помогла решить задачи эстетического, умственного, нравственного и физического воспитания детей через знакомство с окружающим растительным миром; создать комфортные условия для прогулок детей. А также позволила осуществить активизацию творческого потенциала педагогического и родительского коллектива по созданию благоприятных условий для пребывания детей в дошкольном учреждении.

Благодарим всех за преобразование территории ДОУ!