Паспорт  безопасности МБДОУ  д/с № 27 города Владикавказа.

Комплексная безопасность  МБДОУ  включает:

* Антитеррористическую защищенность;

* Пожарную и электробезопасность;

* Охрану труда, технику безопасности;

* Задачи по оперативному и своевременному выполнению мероприятий гражданской обороны.

1. В целях обеспечения безопасности и антитеррористической  защищенности детского сада используются следующие технические средства:

* система пожарной сигнализации;

* кнопка тревожной сигнализации – система оперативного оповещения дежурных подразделений УВД о факте незаконного вторжения или проникновения в детский сад.

2. В МБДОУ созданы все необходимые условия для обеспечения безопасности воспитанников и сотрудников ДОУ:

* территория детского сада огорожена металлическим забором;

* на двери установлены запоры;

* в ночное время, в выходные и праздничные дни охрану детского сада осуществляют сторожа;

* детский сад охраняется муниципальной вневедомственной охраной (при нажатии тревожной кнопки сотрудники вневедомственной охраны приезжают в детский сад через 5-7 минут).

3. МБДОУ укомплектовано необходимыми средствами противопожарной безопасности:

* установлена система пожарной сигнализации;

* имеются инструкции определяющие действия персонала и планы пожарной эвакуации людей;

* систематически проводятся эвакуационные занятия, согласно утвержденным планам, на которых отрабатываются действия всех работников ДОУ и воспитанников на случай возникновения чрезвычайной ситуации;

* с воспитанниками дошкольного учреждения в системе проводятся занятия по ОБЖ (используются формы проведения с учетом возрастных особенностей детей), игры по охране здоровья и безопасности, направленные на воспитание у детей сознательного отношения к своему здоровью и жизни.

4. Комплект документов по пожарной безопасности.

* В начале учебного года с целью обеспечения соблюдения правил пожарной безопасности в детском саду руководитель   назначает ответственного за пожарную безопасность, определяет порядок действий работников и детей при возникновении пожара.

В соответствии с законодательством РФ руководитель несет персональную ответственность за противопожарную безопасность учреждения.

Инструкция по организации антитеррористической безопасности

Положение о порядке инструктажей по охране труда

БЕЗОПАСНОСТЬ В МБДОУ

Приказ об установлении и усилении противопожарного режима